Subasta 864, Lote # 70 ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) Mujer desnuda con tatuaje Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2018. "El Gritón" es el seudónimo del artista plástico y promotor cultural mexicano Antonio Ortiz, cuya obra se caracteriza por un estilo lleno de color y formas sencillas que representan objetos y elementos de la estética popular y del mercado de consumo masivo. En ocasiones su trabajo es abstracto y a su vez simbólico, y aunque existe cierta distancia con lo decorativo, sus pinturas e instalaciones conservan un sentido bastante lúdico; tal es el caso de "Mujer desnuda con tatuaje", obra que pertenece a un grupo de pinturas realizadas en presencia de una modelo al natural y que pueden ser entendidas como desnudos deconstruidos o como paisajes orgánicos creados a partir del cuerpo femenino. A lo largo de su carrera ha sido acreedor a varios premios y reconocimientos, destacando su participación en la Primera Bienal de Monterrey y la acreditación de la beca de excelencia al mérito artístico México-Québec. Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas, sobresaliendo el Museo Carrillo Gil en la Ciudad de México, el Museo de Artes Gráficas en Oaxaca y la Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. Fuentes consultadas: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91 y NOREÑA, Aura. "Quién diablos es el Gritón". México. La Otra Revista, 2 de octubre del 2009. 120 x 150 cm USD $2,390-$3,110 Estimado $ 46,000-60,000